Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Цветик-семицветик»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

День пограничника

28 мая 2018 г.

В России  28 мая отмечается один из самых любимых праздников профессиональных военных подразделений – День пограничника. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня учреждения в 1918 году пограничной охраны границы РСФСР, созданной декретом Совета народных комиссаров. Для большинства гражданских жителей этот день прошёл бы незамеченным, если бы не люди в зелёных фуражках. Молодые, среднего возраста и совсем пожилые – все они были объединены силой пограничного братства. Именно это чувство привело бывших пограничников (правильно ли – бывших?) на площадь  ДК, чтобы вспомнить боевую службу, повидаться друг с другом и показать всем окружающим: пограничник – это звучит гордо. Воспитанники МБДОУ № 14 пришли вместе со всеми, чтобы поздравить пограничников с праздником. Но пришли они не одни, а со старшим лейтенантом (полицейский-кинологом) Шиковым Александром Викторовичем  и его служебной собакой Сантой. Ребята подготовили и показали театрализованный номер, где продемонстрировали элементы рукопашного боя и каратэ, элементы военной тренировки. Не осталась в стороне и  собака Санта. Она также продемонстрировала умение выполнять такие команды как : « Сидеть», « Лежать». Выступление наших воспитанников проходило под девизом:

Охранять границу - важно!

Пограничника зовут.

С верным псом они отважно

Службу Родине несут.

На протяжении столетия воины-пограничники свято чтят героические традиции многих поколений своих предшественников и, находясь в постоянной готовности, надежно защищают рубежи родного Отечества, противостоят террористической угрозе,  преступности и наркобизнесу. Мы понимаем, что от безопасности и спокойствия на границе во многом зависит стабильность  всего российского общества. Для воспитанников МБДОУ № 14  пограничники – пример доблести, мужества, надежности и чести российских солдат!

Наверх