Жалейте бездомных животных....

8 ноября 2018 г.

Жалейте бездомных животных

, Они ведь хотят тоже жить.

В домах,у хозяев добрых,

И дружбой своей дорожить.

Не в каждом доме должна быть кошка или собака, но у каждой кошки и собаки должен быть дом. Однако этот дом есть не у всех животных. Бездомные животные – это действительно проблема нашего общества и ее надо решать. Бытует такое мнение, что помогать бездомным животным не стоит, когда есть брошенные и больные люди, дети. Однако важно помнить, что помочь необходимо не просто человеку или животному, а помочь нуждающемуся! А значит не быть равнодушным! Многие родители боятся воспитывать детей добрыми и милосердными, особенно мальчиков. Им кажется, что, когда дети вырастут, им будет трудно, они не сумеют дать сдачи. Но опыт показывает, что добрым и милосердным легче жить, потому что их все любят. А злоба сжигает сердце. Эстафета добра и зла бесконечна, и в нашем мире на смену злым детям могут прийти злые внуки. Хорошо ли тогда будет? Правильно ли, что милосердные дети растут только у милосердных родителей? В основном, да. А как же помочь другим детям? Что можем сделать мы, педагоги, в условиях детского сада? Наверное, самым главным в данном воспитательном процессе является вдохновение и пример педагогов и родителей нашего детского сада. В течение двух недель воспитанники МБДОУ № 14 и их родители, а также ученики 4 «В» класса СОШ №5 принимали участие в благотворительной акции «Миска добра». Всем детским садом собирали корм для кошек и собак, чтобы потом отнести это в приют. Как же рады были видеть нас сотрудники собачьего питомника. Они, как никто другой, знают о том, как тяжело прожить брошенному щенку или кошке. Радость от посещения питомника была обоюдной. Собаки встретили детей радостным лаем, а дети восторженно смотрели на животных, и не было предела и восторга детской радости, когда работники приюта разрешили не только потрогать и погладить животных, но и подержать их на руках. Наша задача не дать иссякнуть маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви. Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения. Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а еще и умели бы сострадать взрослым, своим сверстникам, «братьям нашим меньшим»- животным. Что такое милосердие? Само слово говорит само за себя – иметь доброе, милое сердце. Быть готовым всегда помочь кому-нибудь, не посмеяться над чьей-то бедой, а суметь пожалеть, помочь, простить, просто из чувства сострадания и человеколюбия. Формировать гуманные представления у детей с помощью замечаний, наставлений и порицаний невозможно. Важно воспитывать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого и дать возможность им самим совершить добрые дела.