Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Цветик-семицветик»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

Никто не забыт и ничто не забыто.....

16 мая 2022 г.

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Читаю, волнуясь, святые слова…

За каждою буквой солдат спит убитый,

За каждою строчкой солдата судьба…

Касаюсь дрожащей рукой обелиска,

(Не надо, прошу вас, казённых речей!)

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.

Для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа, в детском саду N14 сложилась традиция -в преддверии празднования Великой Победы возлагать цветы к памятникам воинам погибших во время войны, поклониться героям- старикам, женщинам, детям, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, отдать дань уважения всем, кто  на фронте и в тылу ковал нашу великую Победу.

Давно отгремели залпы Победы в Великой Отечественной Войне, но, как напоминание о тех  событиях, стоят по всей земле памятники, монументы,  а иногда и скромные обелиски, говорящие нынешнему поколению, что ради жизни на земле, ради детей и внуков миллионы Советских людей отдали свои жизни. Есть такое место и нашем городе. Это городское кладбище, где захоронены солдаты, ветераны и земляки города.
Воспитанники МБДОУ Детский сад 14 под руководством Андрея Михайловича Рябова, председателя  Кольчугинской организации Всероссийской ассоциации ветеранов боевых действий, органов внутренних дел и внутренних войск, а также ветеранами Саляновым М.Ю и Игнатьевым Ю.Е. отдали дань памяти погибшим воинам,  возложили к памятнику цветы, узнали о боевых действиях солдат во время войны и военных действий,  постояли немного в тишине и отправились домой, пообещав на прощание прийти к мемориалам памяти ещё не один раз.

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятники павшим героям, останутся и будут памятью для подрастающего поколения.

Наверх