Выплата компенсации

Разъяснительная информация по вопросу выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ

В связи с участившимися вопросами о расчете компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных муниципальных организациях Кольчугинского района, осуществляющих образовательную деятельность, Управление образования сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального законно от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, устанавливается учредителем. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Размер родительской платы в муниципальных образовательных организациях устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно и регулируется соответствующими нормативными правовыми актами, но не может быть выше максимального размера родительской платы на 2016 год установленного постановлением администрации Владимирской области от 21.10.15 № 1047 «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях».Так для муниципального образования Кольчугинский район максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ на 2016 год составляет 124,00руб. в день, однако Постановлением администрации Кольчугинского района от 24.11.2015 №1049 «О внесении изменения в постановление администрации Кольчугинского района от 01.08.2013 №831 « Об утверждении перечня расходов и установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Кольчугинского района» установлен размер родительской платы в группах с 12-часовым пребыванием детей -119рублей в день, с 10-часовым пребыванием детей-115рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) за счет средств областного бюджета в соответствии с постановлением Губернатора области от 12.09.2013 №1022 «О порядке предоставления компенсации части родительской платы за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход:

• на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области но не более внесенной родительской платы;
  • на второго ребенка в размере 50% среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы;
  • на третьего ребенка и последующих детей в размере 70% среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы.

Средний размер родительской платы для расчета компенсации на 2016 год установлен постановлением администрации Владимирской области от 01.10.2015 №965 «Об установлении на 2016 год среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях» и составляет 115рублей в день.

Для примера произведем расчет компенсации части родительской платы в ДОУ на второго ребенка в группах с 12-часовым пребыванием детей.

119,00руб.*15дней=1785 рублей, где 119,00 рублей- стоимость одного дня пребывания ребенка в дошкольном учреждении,15-количество посещенных дней, 1785.00 рублей –размер платежа за детский сад за месяц.

115,00руб.*50% =57 руб.50 коп., где 115 рублей - средний размер родительской платы для расчета компенсации на 2016год, 50%-размер компенсации на второго ребенка; 57руб.50 коп.- размер компенсации за день.

Итого:15*57руб.50коп.=862руб.50 коп. получившийся размер компенсации.

Начальник управления образования Дергунов В.Н.