Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Цветик-семицветик»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

Посещение магазина "Пятёрочка".

3 марта 2019 г.

Знакомство детей с трудом взрослых начинается с дошкольного возраста. И здесь перед педагогами встает очень сложная задача. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой - привить воспитанникам желание стать профессионалами в своём деле .Поэтому в МБДОУ № 14  ведется работа по ознакомлению дошкольников с миром взрослых через целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы группы, способствующие накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

При посещении магазина «Пятерочка» дети обратили внимание на общий порядок, чистоту – все продукты находятся строго на своих местах, у каждого есть домик: скоропортящиеся - в холодильниках, хлеб - на полках, конфеты - в специальных ячейках. Продавец должен хорошо знать товар, его свойства, помнить цены, расположение. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память. В магазине он работает  в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии дошкольники узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Так же дети смогли сами стать продавцами в магазине. Они выполняли ту же работу, что и продавцы: раскладывали товар на полки, расставляли ценники на товары, помогали покупателям укладывать товар после покупки.

Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах. Но главное для продавца – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз. Мы благодарим работников магазина «Пятерочка» на улице Победы за интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Наверх