"НЕДЕЛЯ КНИГИ"

18 июня 2019 г.

"НЕДЕЛЯ КНИГИ" В ДЕТСКОМ САДУ

О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись-

Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись.

Они поговорят с тобой,

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг….

В календаре много разнообразных праздников: патриотических, семейных, духовных, но, однако, не все знают, что  есть ещё один- праздник детской книги или «книжкины именины».Сейчас во всём мире интерес к традиционной книге с каждым годом угасает. Все большее число людей пользуется электронными книгами, игнорируя печатные издания. Задача педагогов, родителей, работников библиотек приобщить детей к чтению, формировать потребность детей обращаться к книге как к источнику информации, мудрому наставнику, воспитывающему в юном человеке моральные и эстетические нормы.

Решая задачу приобщения детей к литературе, в детском саду  № 14 отметили  «Неделю книги». Дети узнали, что отмечать неделю книги в нашей стране начали в суровые военные годы прошлого столетия. Первые «книжкины именины» прошли только в городах Москве и Ленинграде.

Во всех группах книжные уголки были оформлены, соответствующими тематике материалами. Воспитатели постарались подобрать для чтения и рассказывания детям самые разнообразные детские литературные произведения.

Наши дети поучаствовали в сказочной викторине, посмотрели мини-спектакль, показанный самыми маленькими воспитанниками детского сада. Детям в группах прочитали несколько незнакомых русских сказок, рассказали как можно записаться в библиотеку и стать читателями. Воспитанники детского сада нарисовали  рисунки к известным детским литературным произведениям.  Итогом «недели книги» стала выставка рисунков «Сказка за сказкой», иллюстрации которой готовили дети совместно с педагогами. Т.Ю. Шадикова, старший воспитатель МБДОУ № 14